过点P(2,1)且与直线x-2y+3=w平行的直线方程为______.

落花意流水情 1年前 已收到1个回答 举报

凰城浪子 幼苗


解题思路:利用直线平行,求出直线的斜率,利用点斜式求出直线l的方程.

∵直线直线x-2y+3=0的斜率为[六/2]
∴过点P(2,六)且与直线x-2y+3=0平行的直线斜率为[六/2]
所以直线的方程为:y-六=[六/2](x-2),即x-2y=0.
故答案为:x-2y=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查直线与直线的平行,直线方程的求法,考查计算能力,基础题.


4