关于数学的:甲数的四分之三等于乙数的三分之四,甲、乙两数的比是(

关于数学的:甲数的四分之三等于乙数的三分之四,甲、乙两数的比是(
把一个圆形纸片剪开后,拼成一个宽等于半径,面积相等的近似长方形,这个长方形的周长是16.56厘米,原来这个圆形纸片的面积是( ).
资江 1年前 已收到1个回答 举报

luo19860326 幼苗


一、甲:乙=16:9
二、16.56÷2=8.28
8.28÷(1+3.14)=2
3.14×2²=12.56

1年前 追问

4

资江 举报

可以把过程思路详细写出来吗?
还有一题,在一个底面直径为4cm,高为6cm的圆柱内,挖去两个分别以圆柱底面为底面,共顶点的圆锥,所得几何体的体积为多少立方厘米?

举报 luo19860326

一、
设甲为x,乙为y。
依题意得:
3/4X=4/3y
x÷y=16÷9
x:y=16:9
二、
16.56÷2=8.28(得πr+r即(π+1)r)
8.28÷(1+3.14)=2(得r)
3.14×2²=12.56(得面积)
三、
V几何体=V圆柱-2×V圆锥
=π×r²-2×(1/3π×r²)
=π×(4÷2)²-2×(1/3×π×(4÷4)²)
=1/3π(cm²)