一道计算题,A公司本年实现税后净利润5000万元,按照10%的比例提取法定盈余公积金,按照5%的比例提取任意盈余公积金,

一道计算题,
A公司本年实现税后净利润5000万元,按照10%的比例提取法定盈余公积金,按照5%的比例提取任意盈余公积金,年初未分配利润为200万元,公司发行在外的普通股为1000万股(每股面值4元),利润分配之前的股东权益为10000万元,每股现行市价为32元.要求回答下列互不相关的问题:(1)计算提取的法定盈余公积金和任意盈余公积金数额; (2)假设按照1股换2股的比例进行股票分割,股票分割前从本年净利润中发放的现金股利为800万元,计算股票分割之后的普通股股数、每股面值、股本以及股东权益,假设利润分配和股票分割前后“每股市价/每股股东权益”不变,计算股票分割之后的每股市价; (3)假设按照目前的市价回购100万股,尚未进行利润分配,计算股票回购之后的每股收益(净利润/普通股股数)和每股股东权益.
一生孤独 1年前 已收到1个回答 举报

yydtgs 幼苗


(1)提取的法定盈余公积金=5000×10%=500(万元) 提取的任意盈余公积金=5000×5%=250(万元) (2)股票分割之后的股数=分割前的股数×2=1000×2=2000(万股) 每股面值=4/2=2(元) 股本=2000×2=4000(万元) 股票分割之后股东权益不变,仍然是10000-800=9200(万元).每股股东权益=9200/2000=4.6(元) 每股市价=4.6×32/(10000/1000)=14.72(元) (3)回购之后的普通股股数=1000-100=900(万股) 回购之后的股东权益=10000-100×32=6800(万元) 每股股东权益=6800/900=7.56(元) 每股收益=5000/900=5.56(元)


11