一个三角形的面积比它等地等高的平行四边形的面积少18平方厘米,这个三角形高4厘米,底是多少厘米?

散淡人生的博客 1年前 已收到4个回答 举报

doufusan 幼苗


qqbobowei ,你好:
这个三角形的面积就是18平方厘米.
等底等高的三角形和平行四边形,三角形的面积是平行四边形的一半.
底是:18×2÷4=9(厘米)


1

maskler 幼苗


三角形的面积等于与它等地等高的平行四边形的面积的2分之1,少18平方厘米,三角形面积也就是18平方厘米。18除以2分之1除以4=9厘米


2

j3251 幼苗


解法1:
设底为a,高为h
由“个三角形的面积比它等地等高的平行四边形的面积少18平方厘米”
可写出1/2ah+18=ah
因此ah+36=2ah
ah=36
h=4
a=9
所以底是9厘米
解法2:
要记住:一个三角形的面积是与它等底等高的平行四边形的面积的一半。
所以本题中“三角形的面积比它等底等高的平行...


1

winglesspetal 果实


一个三角形的面积是与它等地等高的平行四边形的面积的一半,因为一个三角形的面积比它等地等高的平行四边形的面积少18平方厘米,所以这个三角形的面积就是18平方厘米
因此它的底是18×2÷4=9厘米


0