学校买来50张电影票,一部分是4元一张的学生票.

学校买来50张电影票,一部分是4元一张的学生票.
学校买来50张电影票,一部分是4元一张的学生票,一部分是6元一张的成人票,总票价是270元,两种票各买了多少张?
要求用两种方法做,不过,方法越多越好!
抛砖打文刀老母 1年前 已收到1个回答 举报

ccvewq 幼苗


设x,y
x+y=50
4x+6y=270
连立求解
x=15
y=35
方法二:
270/50=5.4
5.4-4=1.4
6-5.4=0.6
50*0.6/(1.4+0.6)=15
50*1.4/(1.4+0.6)=35


8