按规律填一填1、8分之一、27分之一.64分之一、( )、( )、343分之一

海浪1998 1年前 已收到3个回答 举报

uu的血 幼苗


125分之一 216分之一


5

4bmh13410 幼苗


1/2^3=1/8
1/3^3=1/27
1/4^3=1/64
1/5^3=(1/125)
1/6^3=(1/216)
1/7^3=1/343


1

八廓 幼苗


分子都是1 分母分别为2的立方 3的立方 4的立方 ...7的立方
所以括号里应该填5的立方分之1 6的立方分之1
即125分之一和 216分之一


1