上午十时一辆汽车从甲地开往乙地到下午四时正好走完全程的五分之三这时汽车超过全程的一半多三十六千米

上午十时一辆汽车从甲地开往乙地到下午四时正好走完全程的五分之三这时汽车超过全程的一半多三十六千米
求每小时行多少千米
暖然910 1年前 已收到1个回答 举报

界上没 幼苗


全程是
36÷(5分之3-2分之1)=360(千米)
汽车已经行了
360×5分之3=216(千米)
汽车行了
12-10+4=6(小时)
汽车每小时行
216÷6=36(千米)


8