甲,乙两人带相等的钱,并用他们全部的钱买了麦乳精,甲买了13包,乙买了8包.回家后甲补给乙13.55元,每袋麦乳

甲,乙两人带相等的钱,并用他们全部的钱买了麦乳精,甲买了13包,乙买了8包.回家后甲补给乙13.55元,每袋麦乳
精售价几元?
全认可
jhumm4 1年前 已收到3个回答 举报

小暴7755 幼苗


(13+8)÷2=10.5袋
每袋 13.55÷(10.5-8)=5.42元


5

12376 幼苗


设麦乳精价格为x元
13x-(13+8)/2x=13.55
26x-21x=27.1
5x=27.1
x=5.42
每袋麦乳精售价5.42元


0

世界级浪子 花朵


13.55 / [(13 - 8) / 2]
= 13.55 / 2.5
= 5.42 元/袋


0