甲乙两人带着同样多的钱,用他们全部的钱买了洗衣粉,甲拿走了12袋,乙拿走了8袋.回家后甲补给乙3.8元,每袋______

甲乙两人带着同样多的钱,用他们全部的钱买了洗衣粉,甲拿走了12袋,乙拿走了8袋.回家后甲补给乙3.8元,每袋______元.
西柯 1年前 已收到1个回答 举报

hyi_ych 幼苗


解题思路:根据题意,甲补给乙3.8元,说明甲花掉了超过他的钱数的3.8元,乙花掉的是自己的钱数减去3.8元,甲乙两人的钱数同样多,那么甲就比乙多花了(3.8+3.8)元,再用多花的钱数除以多买的洗衣粉袋数即是每袋洗衣粉多少元,列式解答即可.

3.8+3.8=7.6(元),
7.6÷(12-8)
=7.6÷4,
=1.9(元),
答:每袋洗衣粉是1.9元.
故答案为:1.9.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是确定甲比乙多花了多少元,再用多花的钱数除以多买的洗衣粉袋数即是每袋洗衣粉的单价.


8