已知lim(1-2a)x^4+bx^3+5/3x^3-5x-2=3 求常数a和b

已知lim(1-2a)x^4+bx^3+5/3x^3-5x-2=3 求常数a和b
lim下面有个(x→∞)
如在低语 1年前 已收到1个回答 举报

yegui510 幼苗


因为分子为 4 次,分母为 3 次 ,
所以 1-2a=0 ,且 b/3=3 ,
解得 a=1/2 ,b=9 .

1年前 追问

2

如在低语 举报

你确定对的吗?!

举报 yegui510

对的。

如在低语 举报

分子为四次分母三次  。什么意思?!  还有。能不能再详细些

举报 yegui510

分子最高为 4 次,如果其系数不为 0 ,则极限不存在(是无穷大),因此 1-2a=0 。 分子分母同除以 x^3 ,可得极限为 b/3 ,而已知为 3 ,所以 b/3=3 。