求高手进来做几个数字推理题.写明做题步骤和理由哦.

求高手进来做几个数字推理题.写明做题步骤和理由哦.
4,13,22,31,45,54,( )
A.6068 B.6170 C.5561 D.7280
4,3,2,0,1,-3,( )
A.-6 B.-2 C.1/2 D.0
1/2,1/3,2/3,6/3,( ),54/36
A.9/12 B.18/3 C.18/6 D.18/36
2,9,1,8,( ),8,7,2
A.10 B.9 C.8 D.7
3/2,9/4,25/8,( )
A.65/16 B.41/8 C.49/16 D.57/8
0,1/9,2/27,1/27,( )
A.4/27 B.7/9 C.5/18 D.4/243
3,-1,8,9,73,( )
A.119 B.154 C.192 D.211
5,( ),39,60,105
A.10 B.14 C.25 D.30
1/2,2,6,2/3,9,1,8,( )
A.2 B.8/9 C.5/16 D.1/3
12,16,14,15,( )
A.13 B.29/2 C.17 D.20
80,62,45,28,( )
A.7 B.15 C.9 D.11
2,3,10,15,26,( )
A.29 B.32 C.35 D.37
2,2,3,6,12,22,( )
A.35 B.36 C.37 D.38
麻烦做的时候把步骤详细的写出来,
cn9778 1年前 已收到2个回答 举报

wangl971 幼苗


【1】4,13,22,31,45,54,(B)()——
大哥,不要把两个空省略成一个空啊!
A.60 68 B.61 70 C.55 61 D.72 80
两个两个分开看,俩俩相差9,选项里只有B符合这个规律.
【2】4,3,2,0,1,-3,()
A.-6 B.-2 C.1/2 D.0,
第一种情况选C,奇偶项分开看,
奇数项:4,2,1,(1/2)···——》公差为1/2的等比数列
偶数项:3,0,-3,-6···——》公差为-3的等差数列
第二种情况选B,逐级作差,
4,3,2,0,1,-3,(-2)作差
-1,-1,-2,1,-4,(-1)作差
0,-1,3,-5,(3)作差
-1,4,-8,8作差,
相差倍数-4,-2,-1——》等比数列
【3】1/2,1/3,2/3,6/3,(C),54/36
A.9/12 B.18/3 C.18/6 D.18/36
中间的数=两边的书相乘,即1/3=1/2×2/3,以此类推
()=6/3×54/36=3=18/6
【4】2,9,1,8,(B),8,7,2
A.10 B.9 C.8 D.7
2×9=18,(9)×8=72
【5】3/2,9/4,25/8,(A)
A.65/16 B.41/8 C.49/16 D.57/8
3/2=1+(1/2)¹
9/4=2+(1/2)²
25/8=3+(1/2)³
65/16=4+(1/2)的四次方
【6】0,1/9,2/27,1/27,(D)
A.4/27 B.7/9 C.5/18 D.4/243
0,1/9,2/27,1/27,(4/243)
分子:0,1,2,3,4,——》自然数列
分母:3,9,27,81,243——》公差为3的等比数列
【7】3,-1,8,9,73,(B)
A.119 B.154 C.192 D.211
第一项的平方+第二项=第三项,以此类推
3²+(-1)=8
(-1)²+8=9
8²+9=73
9²+73=154
【8】5,(B),39,60,105
A.10 B.14 C.25 D.30
5=2²+1
(14)=4²-2
39=6²+3
60=8²-4
105=10²+5
【9】1/2,2,6,2/3,9,1,8,(A)
A.2 B.8/9 C.5/16 D.1/3
俩俩分段看,
1/2,2,||6,2/3,||9,1,||8,(2)
1,4,9,16
1² 2² 3² 4²
【10】12,16,14,15,(B)
A.13 B.29/2 C.17 D.20
(第一项+第二项)÷2=第三项,以此类推,
(12+16)÷2=14;(16+14)÷2=15;(14+15)÷2=29/2
【11】80,62,45,28,(C)
A.7 B.15 C.9 D.11
80=9²-1
62=8²-2
45=7²-4
28=6²-8
9=5²-16
【12】2,3,10,15,26,(C)
A.29 B.32 C.35 D.37
2=1²+1
3=2²-1
10=3²+1
15=4²-1
26=5²+1
35=6²-1
【13】2,2,3,6,12,22,(C)
A.35 B.36 C.37 D.38
2,2,3,6,12,22,(37)逐级作差
0,1,3,6,10,15
1,2,3,4,5


9

张珺恺 幼苗


1)B 4*1+0 4*3+1 4*5+2 4*7+3 4*11+1 4*13+2 4*15+1 4*17+2
2)C 4/2=2/1=1/0.5 隔项等比
3)C 隔两项相乘等于1 1/2*6/3=1
4)C
5)C 分母 2 4 8 16 分子:3^2 5^2 7^2
6)A 隔项相减的绝对值相等
7)B 8...


0