一项工程,甲队单独完成要11天,乙队单独完成要15天,两队各做5天,分别制成这件工作的几分之分?谁做得多?

漫步到尽头 1年前 已收到2个回答 举报

147258369 幼苗


解题思路:把工作总量看作“1”,先求出甲、乙的工作效率,再求出甲、乙的工作量即可.

1÷11×5
=[5/11]
1÷15×5
=[1/3]
[5/11]>[1/3]
答:甲队制成这件工作的[5/11],乙队制成这件工作的[1/3],甲队做得多.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


5

amateur1 幼苗


V甲=1/11,V乙 =1/15
1/11>1/15,所以甲速度快1/11-1/15=4/165,甲比乙每天快4/165。快几分之几?是问5天多做几分之几?5*(1/11-1/15)=4/33,


2