三道数学题(因式分解发解方程),

三道数学题(因式分解发解方程),
3x(2x+1)=4x+2
(x-4)*2=(5-2x)*2
把小圆形场地的半径增加5m得到大圆形场地,场地面积增加了一倍,求小圆形场地的半径.
yanghaoran 1年前 已收到1个回答 举报

liuxing0811 幼苗


3x(2x+1)=4x+2 3x(2x+1)=2(2x+1) (3x-2)(2x+1)=0 x1=2/3 x2=-1/2 (x-4)*2=(5-2x)*2 (x-4-5+2x)*2=0 3x-9=0 x=3 π(r+5)^2=2πr^2 解一下就好了


2