等号两边都有x怎么解?15(x-2)=30-(x-4)怎么解啊?

红蓝绿紫 1年前 已收到3个回答 举报

ferwfer 幼苗


15x-30=30-x+4 15x+x=64 16x=64 x=4


8

猫咪张 花朵


打开为15x-30=30-x+4
16x=64
x=4


3

aiqduonaohe 幼苗


全部展开后把x全都移到左边


0