关于EAN规则的问题 高手来看看,满意的话我会加分的!

关于EAN规则的问题 高手来看看,满意的话我会加分的!
忘记填写详细内容了。。。 如果中心体的外层电子数是N 配体提供电子M 那么是不是M+N=18? 如果是短周期元素应该是8? 如果是这样 那么配体提供的电子数是怎么看的? 希望能举例说明下! 我认为配体提供的电子数一般都是2 但是带入许多物质 比如PF5 都不符合 求强人
大家反了 1年前 已收到2个回答 举报

dodoapei 幼苗


` a.EAN规则:中心体的电子数加上配体提供给中心体的电子数等于某一稀有气体的电子构型(36,54,86) b.十八电子规则:中心体的价电子数 + 配体提供的电子数 =18,(n - 1)d10ns2np6 c.九轨道规则:五个 (n - 1)d轨道(或者五个nd轨道),1个ns轨道和3个np轨道(9个价轨道)都充满电子.具有反磁性.(2) 应用 a.确定配位数:Fe(CO)x(NO)y 8 + 2x + 3y = 18 ∴x = 5,y = 0 或 x = 2,y = 2


2

mldo 幼苗


EAN规则
  EAN规则(Effective atomic number rule)或十八电子(九轨道)规则
  (1) 含义:
  a.EAN规则:中心体的电子数加上配体提供给中心体的电子数等于某一稀有气体的电子构型(36,54,86) b.十八电子规则:中心体的价电子数 + 配体提供的电子数 =18,(n - 1)d10ns2np6 c.九轨道规则:五个 (n -...


2