计算机中的最小存储单位是“位”,位有0与1两个状态,一个字节由8个“位”构成,利用固定位数的存储空间每位不同的状态可以记

计算机中的最小存储单位是“位”,位有0与1两个状态,一个字节由8个“位”构成,利用固定位数的存储空间每位不同的状态可以记忆数字,如果用两个字节共16位记忆不小于0且不大于N的整数,那么N最大可以是 ______.现在用两个字节记忆不小于m且不大于M的整数,如果M+m=-1,m<M,那么m最小可以是 ______.
szsy2007 1年前 已收到1个回答 举报

dukebk 花朵


N=216-1=65535,如果用两个字节记忆整数,就是说最高位可能是符号位(为0即为正数,为1即为负数),
那么M+m=-1,M=-m-1,
设该数为x,则m≤x≤M,即m≤x≤-m-1,
所以m≤-m-1,
解得:m≤-[1/2],
所以m最大可以取-1,最小可以取-32767.
故答案为:65535,-32767.


7