计算机中最小的存储单位称为“位”,每个“位”有两种状态:0和1.一个字节由8个“位”组成,记为B.常用KB,MB等记存储

计算机中最小的存储单位称为“位”,每个“位”有两种状态:0和1.一个字节由8个“位”组成,记为B.常用KB,MB等记存储空间的大小,其中1KB=1024B,1MB=1024KB.现将240MB的教育软件从网上下载,已经下载了70%.如果当前的下载速度为每秒72KB,则下载完毕还需要______分钟.(精确到分钟)
360199395 1年前 已收到1个回答 举报

wwkgdcn 种子


解题思路:现将240MB的教育软件从网上下载,已经下载了70%,则还剩下全部的1-70%,即为240×(1-70%)MB=72MB,又1MB=1024KB,所以72MB=72×1024KB,当前的下载速度为每秒72KB,根据除法的意义,还需要72×1024÷72秒,然后将时间化成分钟即可.

240×(1-70%)
=240×30%
=72(MB)
72×1024÷72=1024(秒)
1024÷60≈17(分钟)
答:还需要17分钟.
故答案为:17.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 完成本题细心,关键是要注意过程中单位的换算.


6