“如果将8放在一个两位数右端,得到的三位数比原来两位数大296,你能求出原来的两位数吗?”这题的解题过程

ljrwj668 1年前 已收到2个回答 举报

camerondiaz 幼苗


将8放在一个两位数右端,那么原来的数增加为10倍加上8,
这个数比原来大296,那么原来的数的10倍比原来的数大 296-8 =288
这表示原来的数的9倍就是 288,所以原来的数是 288/9 =32
列式为 (296-8)÷9 =32


8

zibet_2000 幼苗


AB8
- AB
296
可以用竖式来做
个位上:8-B是6,则B是2
十位上:B-A是9,而B是2,那么A是3,所以原来的两位数是32


1