物理中,势能差值的变化.课本中说势能差是不变的,与0势点选取无关.但是我想到了一个情景,A,B两点重力势能,如果将0势点

物理中,势能差值的变化.
课本中说势能差是不变的,与0势点选取无关.但是我想到了一个情景,

A,B两点重力势能,如果将0势点选在左边线条上则势能差不变,但是选在右边线条上,那么不就会随之改变了,甚至,当0势点在AB中垂线上,则AB势能差为0?

不要爱情只要幸福 1年前 已收到3个回答 举报

sunyq 幼苗


你问的很好,但是理解有一定的误区.一是在重力势能的计算中选取的不是零势能点,而是零势能参考平面,这个面是与重力方向垂直的;二是势能虽然是标量,但它是有正负的,这可以解决你选在AB中垂线上的问题,这样A点重力势能为正,B点重力势能为负,差不变.举例说2-0=2,1-(-1)也=2.
欢迎追问


7

8面0珑 幼苗


重力势能只与垂直高度H有关,不管在哪取0势能点都可以平移到ab线上去


1

wggwu 幼苗


亲,“势能差是不变的” 这句话不完整,单独来说是错误的。可以这样说“两点间的势能差是不变的
(或是说恒定的)它与零势点的选取无关”,
比如说,平面坐标中两点间距离是50cm,这与两点在坐标中的位置或是原点的位置均无关!
你明白 了吗??那按照我在右边选0势点,那不是差就变化了。不会变呀!!地表的势能是算竖直高度差的。
亲,比如说你的脚到膝盖的距离是40cm.你站立时...


0