急,非常急!今晚必须出现答案,内容如下:

急,非常急!今晚必须出现答案,内容如下:
2010年10约 26号,沪杭高铁正式营运,使用新一代“CKH380A”雷车,最高运行时速达350km,大大缩短了旅客来杭州和上海的时间,2010年9月28日在从杭州站到上海桥站试运行途中创下了时速416.6km的世界纪录,假设某次试运行的过程简化为如下模型:沪杭高铁上海虹桥站到杭州站的铁轨近似看成直线,总长为169km,列车从上海虹桥站静止出发匀加速运动8分钟时速为360km,然后保持该速度形式最后一大小为1的加速度匀减速停靠杭州站.求该次试运行时:1.列车匀加速运动的加速度大小.2.列车从上海虹桥站到杭州站运动的总时间.
gzq9112 1年前 已收到3个回答 举报

zbxzbx981 春芽


1.列车从速度为0匀加速到100m/s(360/3.6=100m/s),用时480s,由a=(V0+V1)/t,得匀加速运动的加速度为100/480=0.21m/s.2. 列车匀加速时的初速度为0,末速度为100m/s,因此这段时间的平均速度为(0+100)/2=50m/s,行驶了5...


4

nalatie 幼苗


【1】360/3.6=100m/s
8min=480s
a=100/480=0.2
【2】s=1/2at²=0.1*480平方=23040m
减速用时间100s
s=1/2at平方=1000m
169000-1000-23040=144960
144960/100=1449.6s
总有480+100+1449.6=2029.6s


2

swjdjdt37 幼苗


果断急了


1