纺织厂计划50天织布1440米 实际前4天就织布120米 照这样计算,能按时完成任务吗?(两种方法解

jiacome 1年前 已收到1个回答 举报

heitiantang 幼苗


1、前4天平均每天织布:120÷4=30米,
那么:1440÷30=48天
∴,能按时完成任务
2、设实际x天完成任务
4∶120=x∶1440
120x=4×1440
x=4×1440/120
x=1440/30
x=48
∴,能按时完成任务


6