一个加工工件 图纸上标出加工尺寸 d= -0.035 -0.041 正负号我知道 两个减号代表什么意思.是指最小多少 还

一个加工工件 图纸上标出加工尺寸 d= -0.035 -0.041 正负号我知道 两个减号代表什么意思.是指最小多少 还是什么?急 急 急
两个都是减号 就不是上下限了啊
ivnana58 1年前 已收到8个回答 举报

悦敏 幼苗


是不是-0.035到0.041之间,也就是上下限


5

xiaohaha2006 幼苗


两个都是减号,表示都是负公差。比如:公称尺寸是100公差是-0.035,-0.041 表示要控制最终尺寸在100-0.035=99.065到100-0.041=99.059之间。 这是根据相互配合要求来确定的。比如希望希望轴孔之间是过盈配合,通常把孔的尺寸控制在负公差,轴控制在正公差。
--------
这个术语不是上下限,表示是尺寸公差的允许范围。我是学机械的,肯定正确。具体你可...


6

梦2008 幼苗


有可能是弄错了
说不定是
直径d在0.035-0.041之间吧 多打了一个“-”
为保险起见
是谁画的图
问一下技术人员或者送来加工的老板好了


2

计划书 幼苗


公差,减3.5丝到4.1丝之间


2

buran1 幼苗


正负是指误差范围。加工出来的工件实际尺寸比标明的尺寸小,即是用负数表示。反之则用正表示。两个都负,一般是不对的。你可以向技术人员反映一下。


2

东倒_西歪 幼苗


应该是工差的意思。因为是孔。不能小了只能大些。所以都是负差。


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


公差,-0.035到-0.041


1

影评精粹 幼苗


(1)d= -0.035 -0.041首先在图纸上这样的表达式不够规范,d代表直径,(1)直径不可能是负尺寸(2)直径不充许表二个数值。
(2)图纸尺寸应该用ΦN上公差负0.035下公差负0.041。ΦN表示公称尺寸,上公差负0.035下公差负0.041表示公差的范围。


1