一道高三圆锥曲线 设A1 A2 为椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1 (a>b>0)的左右顶点 园M是以0A2为直径

一道高三圆锥曲线
设A1 A2 为椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1 (a>b>0)的左右顶点 园M是以0A2为直径的圆(其中O为原点坐标)
(1)若直线y=5/12x+3/5过椭圆的焦点且与圆M相切 求椭圆的方程
(2)椭圆与圆M能否只有一个交点 若能 求椭圆的离心率的取值范围 若不能 说明理由
= = 没难度我用问啊
zhuchao100 1年前 已收到2个回答 举报

playih 春芽


题目中直线的方程应是y=5/12x+5/3吧(否则计算量太大了)
(1)因为直线y=5/12x+5/3过椭圆的焦点,令y = 0得,x=-4,即c=4,因为园M是以0A2为直径的圆,则圆M方程为(x-a/2)^2 + y^2 = a^2/4,因为直线y=5/12x+5/3与圆M相切,所以直线到M的距离等于半径,即
(5/12 * a/2 - 0 + 5/3 )/(25/144 + 1)= a/2,得a=5,所以b^2 = a^2 - c^2 = 9 ,a^2 = 25,即椭圆的方程为:x^2/25+y^2/9=1.
(2)若椭圆与圆M只有一个交点,则该交点为(a,0),圆M方程为(x-a/2)^2 + y^2 = a^2/4,椭圆的方程为:x^2/a^2+y^2/b^2=1 ,联立消y得:
(b^2/a^2 - 1)x^2 + ax = b^2 ①,因为b^2 = a^2 - c^2 ,代入①得:
(c^2/a^2)x^2 - ax + a^2 - c^2 = 0,即e^2 * x^2 - ax + a^2 - c^2 = 0 ②,要使椭圆与圆M只有一个交点,则②在x∈(0,a)上只有一解,当判别式等于0时,
a^2 - 4e^2 * (a^2 - c^2)= 0,左边都除以a^2得:1 - 4e^2 * (1 - e^2)=(2*e^2 - 1)^2 = 0,所以e = √2/2,此时恰好x只有一解a.
当判别式大于0时,已知②有一解a,要使②在x∈(0,a)上只有一解,则对称轴要在x=a左侧,即a/2e^2>a,即0<e<√2/2,
综上,0<e≤√2/2,此时椭圆与圆M只有一个交点.
好累,直接看的话有点晕,记得把重要部分抄在本子再看.


1

shaolan314 幼苗


有点难度啊


2