若函数f(x)=log以1/2为底(3x²-ax+5)在(-1,+∽)上为减函数则a的取值范围?

takila_60 1年前 已收到2个回答 举报

e若千金 幼苗


因为函数y=3x²-ax+5的对称轴为x=a/6.
若函数f(x)=log以1/2为底(3x²-ax+5)在(-1,+∽)上为减函数,则
a/6≤-1,且3*(-1)²-a*(-1)+5≥0
所以,-8≤a≤-6.


9

ppj_lf 幼苗


依题意知,对数中真数>0恒成立,
即3x^2-ax+5>0恒成立,
即(-a)^2-4*3*5<0恒成立,
解得-2(√15)将底换成2,则
f(x)=-log2(3x^2-ax+5)
f '(x)=(a-6x)/[(3x^2-ax+5)ln2]
当f '(x)<0,f(x)为减函数,此时a-6x<0,即x>a/6;


1