生物基因概率问题求解 求生物大神 关于白化病的

生物基因概率问题求解 求生物大神 关于白化病的
生物:双方父母均为白化病基因携带者(未表现白化)的一个正常男子和一个正常女子结婚,先后生了两个孩子,他们都是白化病的概率是
看着锄头进城 1年前 已收到1个回答 举报

binlinmeng 幼苗


白化病为常染色体隐性遗传病;假设正常基因为A、患病基因为a,则表型正常的基因型为AA或Aa(携带者),白化病基因型为aa..由题双方父母均为白化病基因携带者(未表现白化)则可知其基因型均为Aa,该正常男子基因型就为AA(1/3) 或Aa的概率=2/3,同理正常女子为基因型就为AA(1/3) 或Aa的概率=2/3,他们婚配生一个白化病的孩子(只有Aa×Aa才会得aa)的概率=2/3×2/3×1/4=1/9,他们都是白化病的概率是就=1/9×1/9=1/81


3