1.一本故事书,原来每页排24行,每行24个字,排了125耶,现在改用小号字,每页排24行,每行排30个字.

1.一本故事书,原来每页排24行,每行24个字,排了125耶,现在改用小号字,每页排24行,每行排30个字.
需要多少页?
2.甲仓库的货物比乙仓库多560吨,如果两仓同时各运走货物9吨,那么甲仓库剩下的货物是乙仓库剩下的3倍.甲、乙两仓原来各有货物多少吨?
以上两道题用方程来解,
best_shining 1年前 已收到1个回答 举报

冰山狐狸01 幼苗


1 总共排字 24x24x125=72000
72000/(24x30)=100
即需要100页

2 设乙原来为x
则甲为x+560
x+560-9=3(x-9)

解得x=289
即甲原来有289+560=849
乙原来有289吨

若有帮助请采纳
嘻嘻

1年前 追问

7

best_shining 举报

第一道题是让用方程来解.........

举报 冰山狐狸01

好的 设需要x页 24x20xX=24x24x125 解得x=100 即需要100页