k取整数时 2k-1指代全体奇数 那么4k±1指代的是什么呢?为什么?

哈里路亚l 1年前 已收到2个回答 举报

gry2000q 幼苗


4k+1=2*2k+1
4k-1=4k-2+1=2*(2k-1)+1
2k是偶数,2k-1是奇数
所以合起来是整数
所以4k+1和4k-1合起来是全体奇数


7

lmnn70222 幼苗


也是全体奇数
因为4k代表4的倍数
4k-1可以变成4k+3
4k+1与4k+3囊括了所有奇数


1