小麦产量计算在一个样方内(1平方米),基本苗452株,以50株小麦为代表,测得的平均结实小穗数为14.38个,每穗的平均

小麦产量计算
在一个样方内(1平方米),基本苗452株,以50株小麦为代表,测得的平均结实小穗数为14.38个,每穗的平均粒数为26.5个.烘干后的千粒重为46.5克,计算小麦产量及计算中单位换算?
化羽随枫 1年前 已收到1个回答 举报

djtd 幼苗


1、每株粒数:14.38×26.5=381.07(粒)
2、一样方粒数:381.07×452=172243.64(粒)≈172.24(千粒)
3、一个样方产量:172.24×46.5=8009.16(克)≈8(千克)


3