王老师配一块直角三角形的玻璃.玻璃有两条边相等,是40厘米.如果每平米的售价2元,配这块玻璃要用多少钱?

王老师配一块直角三角形的玻璃.玻璃有两条边相等,是40厘米.如果每平米的售价2元,配这块玻璃要用多少钱?
横式
这是应用题
芝麻3000 1年前 已收到1个回答 举报

jackynew 幼苗


直角三角形两边相等,一定是直角边,
SΔ=0.4×0.4÷2=0.08平方米,
需要:0.08×2=0.16元.

1年前 追问

6

芝麻3000 举报

看不懂!!!我五年级

举报 jackynew

40厘米=0.4米,
先求面积,瑞求价钱。