小军参加了三次数学竞赛,平均分是84分,已知前两次平均分是82分,他第三次得了多少分?

sammi_n 1年前 已收到1个回答 举报

5477211 幼苗


三次数学竞赛得分分别是a,b,c
a+b+c=84*3
a+b=82*2 带入上面的式子
所以
c=84*3 - 82*2
c=252 - 164=88
答:他第三次得了88分
满意请采纳!


1