甲乙两桶油共重540千克,甲用去4/5,乙用去3/4.两桶油剩下的重量相等.原来甲、乙两桶油各多少千克?

甲乙两桶油共重540千克,甲用去4/5,乙用去3/4.两桶油剩下的重量相等.原来甲、乙两桶油各多少千克?
明天要交,最好分部列算式!用方程也行!
chenyufan13 1年前 已收到1个回答 举报

coffee-piano 幼苗


甲的1/5和乙的1/4相等,所以甲:乙=5:4,甲是540*5/9=300,乙是540*4/9=240


4