某木材场原有木材存量为a立方米,已知木材每年以20%的增长率生长,到每年冬天砍伐的木材量为m立方米,则经过一年后木材存量

某木材场原有木材存量为a立方米,已知木材每年以20%的增长率生长,到每年冬天砍伐的木材量为m立方米,则经过一年后木材存量为______立方米,经过两年后,木材场木材存量为b立方米,试写出a,b,m之间的关系式:______.
我的最爱麻辣烫 1年前 已收到1个回答 举报

jukewei 幼苗


解题思路:如果每年冬天要砍伐的木材量为x,那么经过一年木材的存量就该为a(1+20%)-m=1.2a-m;经过两年木材存量达到b=(1.2a-m)(1+20%)-m=1.44a-2.2m.

每年冬天砍伐的木材量为m立方米,
经过一年木材的存量就该为a(1+20%)-m=1.2a-m;
经过两年木材存量达到b=(1.2a-m)(1+20%)-m=1.44a-2.2m.
故答案为:1.2a-m,b=1.44a-2.2m

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,解题的关键是了解有关增长率的问题的一般解法.


4