360这个数的约数有______个,这些约数的和是______.

大狗88 1年前 已收到3个回答 举报

nukeii 花朵


解题思路:先把360分解质因数:360=23×32×5,然后根据约数个数计算公式,列式为:(3+1)×(2+1)×(1+1);再根据约数和计算公式,列式为:(1+21+22+23)×(1+31+32)×(1+51);然后据此解答.

360=23×32×5,
其约数个数为:(3+1)×(2+1)×(1+1)=24(个),
约数和为:(1+21+22+23)×(1+31+32)×(1+51)=1170;
故答案为:24,1170.

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理.

考点点评: 此题主要考查一个合数的约数个数和约数和的计算公式:N=pα×qβ×rγ(其中a为合数,p、q、r是质数),则N的约数共有(α+1)(β+1)(γ+1)个约数;N的所有约数和:(1+P1+P2+…+pa)(1+q1+q2+…+qβ)…(1+r1+r2+…+rγ).


7

Hermann 幼苗


约数个数公式是:分解质因数后,所有系数加一再相乘。比如240=2的4次方*3*5,则24的约数个数是(4+1)*(1+1)*(1+1)=20


1

corona178 幼苗


求360的全部约数的和。
360=2×2×2×3×3×5=2^3×3^2×5因此就有1、2、4、8;1、3、9;1、5这样三列数。
(1+2+4+8)×(1+3+9)×(1+5)=15×13×6=1170
360的所有约数的和是1170。


0