抛物线y^2=8-4x的准线方程是?

happynetfish 1年前 已收到1个回答 举报

ymmymmymmymm 幼苗


y^2=-4(x-2)是y^2=-4x向右平移两个单位得到的.
y^2=-4x,p=2,其准线方程为x=1
x=1向右移两个单位,x=3.

1年前 追问

8

happynetfish 举报

怎么確定向右平移几個單位

举报 ymmymmymmymm

看变量x的变换。 y=x^2, y=(x-2)^2就是y=x^2向右平移2个单位的结果。观察x ,x-2 规则:左加右减。