(2013•天津)已知a,b∈R,i是虚数单位.若(a+i)(1+i)=bi,则a+bi=______.

盼飞 1年前 已收到1个回答 举报

ly1982_0425 幼苗


解题思路:利用复数的乘法展开等式的左边,通过复数的相等,求出a,b的值即可得到结果.

因为(a+i)(1+i)=bi,
所以a-1+(a+1)i=bi,
所以

a−1=0
a+1=b,解得a=1,b=2,
所以a+bi=1+2i.
故答案为:1+2i.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的混合运算,复数相等条件的应用,考查计算能力.


8