物体的运动方程为s(t)=4t^3+2t^2+3t,求物体在t=2时的加速度

物体的运动方程为s(t)=4t^3+2t^2+3t,求物体在t=2时的加速度
有助于回答者给出准确的答案
行者乐 1年前 已收到3个回答 举报

lijing82917 幼苗


位移对时间的导数是速度表示为v=ds/dt(d表示微元,一小段),而加速度则是速度对时间的导数,表示为a=dv/dt.所以连续对位移求两次导数就是加速度的表达式.
由题有s'(t)=12t^2+4t+3
s''(t)=24t+4
故t=2时加速度为52米/秒平方


2

khxzr 幼苗


s'(t)=12t^2+4t+3.
在t=2时的加速度:12*2*2+4*2+3=59


2

zhcqq 幼苗


对t求二介导,即为加速度方程式!


0