关于椭圆和直线相交的题目已知椭圆方程为x^2/4+y^2/3=1,直线L与椭圆交于P,Q,且PQ中点在x=1上,R点坐标

关于椭圆和直线相交的题目
已知椭圆方程为x^2/4+y^2/3=1,直线L与椭圆交于P,Q,且PQ中点在x=1上,
R点坐标为(1/4,0),
(1)求证PR=PQ
(2)问PRQ能否构成正三角形?
佳新 1年前 已收到3个回答 举报

ww荣誉至上 幼苗



设P(a,b) Q(c,d) 有 a+c=2 (PQ中点在x=1上)
则PR=根号下(a-1/4)^2+ b^2 QR=根号下(c-1/4)^2+d^2
再将PQ点代入椭圆方程可得两式 a^2/4+b^2/3=1 c^2/4+d^2/3=1 分别用a表示b c用表示d
得b^2=(12-3a^2)/4 d^2=(12-3c^2)/4
要证PR=PQ 只需证PR^2-PQ^2=0
有 PR^2-PQ^2=(a-1/4)^2+ b^2-((c-1/4)^2+d^2)=1/4(a-c)*(a+c-2)
由a+c=2 (PQ中点在x=1上)可得0
得证
2 能够成 吧较复杂 要思路吗


6

怎么办哪郁闷啊 春芽


设Q(4cos l ,3sin l) P (4cos a, 3sin a) 根据中点公式得 (4cos l + 4 cos a)/2 = 1 即 cos l+ cos a = 0.5 这样可以得到 l 与 a 之间的关系


2

jxdmy_34 花朵


已知椭圆方程为x??/4+y??/3=1,直线L与椭圆交于P,Q,且PQ中点在x=1上,
R点坐标为(1/4,0),
(1)设P(2cosa,√3sina),Q(2cosb,√3sinb),2cosa+2cosb=2,cosa+cosb=1,
(cosa)??=(1-cosb)??=1-2cosb+(cosb)??,1-(sina)??=1-2cosb+1-(sinb)??...


1