有一个求导数的题目不会做,谢谢各位了!

有一个求导数的题目不会做,谢谢各位了!
(x²+y²)²=2(x²-y²)
谢谢!
斜阳絮语 1年前 已收到2个回答 举报

BH2053 幼苗


两边对x求导得
2(x^2+y^2)*(x^2+y^2)'=2(2x-2yy')
2(x^2+y^2)*(2x+2yy')=2(2x-2yy')
解出来y'就可以了

1年前 追问

7

斜阳絮语 举报

y' 是什么意思??

举报 BH2053

就是一阶导数啊

斜阳絮语 举报

也就是说 y'=dy/dx=f'(x) ?

举报 BH2053

对啊

而个 幼苗


若y=y(x),则上面等式求导可得2(x^2+y^2)(2x+2yy′)=4x-4yy′
若x,y是独立的变量,则上面等式求导可得2(x^2+y^2)(2xx′+2yy′)=4xx′-4yy′


2