若多项式(2mx^2-x^2+3x+1)-(5x^2-5y^2=3x)的值与x无关,求2m^3-【3m^3+(4m-5)

若多项式(2mx^2-x^2+3x+1)-(5x^2-5y^2=3x)的值与x无关,求2m^3-【3m^3+(4m-5)+m-9】的值
xy1125 1年前 已收到1个回答 举报

大吊炮 幼苗


-46.375

1年前 追问

6

xy1125 举报

谢谢。我要的是过程。

举报 大吊炮

=2m^2-2x^2+3x+1-5x^2+5y-3x (因为与x无关,所以2m=7) +3x与-3x抵消,所以、m=3.5 后面的计算自己算就可以了