甲、丙两仓存粮包数的比是7:3.如果从甲仓运出30包到丙仓,则两仓存粮食包数的比是3:2.问两仓原来各存粮多少粮

ok98 1年前 已收到1个回答 举报

shijieshang01 幼苗


3:2=7x-30:3x+30 7x30=210包(甲)
14x-60=9x+90 3x30=90包(乙)
5x=150
x=30


6