一个三角形的面积是18平方分米,用这样的两个三角形拼成的平行四边形的面积是( )平方分米;如果拼好的平

一个三角形的面积是18平方分米,用这样的两个三角形拼成的平行四边形的面积是( )平方分米;如果拼好的平
行四边形的底是9分米,那么这个平行四边形的高是( )分米.
sanzhai_216 1年前 已收到2个回答 举报

fuhytg 花朵


一个三角形的面积是18平方分米,用这样的两个三角形拼成的平行四边形的面积是( 36)平方分米;如果拼好的平行四边形的底是9分米,那么这个平行四边形的高是( 4 )分米.


10

兰心慧海 幼苗


1、面积S=36平方分米。因为平行四边形的面积等于两个三角形的面积之和。
2、高H=4分米。因为平行四边形的面积等于底乘高,也即18*2=9 * H,可得高H=4分米。


1