牛顿第二定律的应用 就一题..两根细线分别与质量为m的小球相连,其中一根的另一端与天花板连接,另一根通过定滑轮吊一质量为

牛顿第二定律的应用 就一题..
两根细线分别与质量为m的小球相连,其中一根的另一端与天花板连接,另一根通过定滑轮吊一质量为M的重物,开始时手握小球使两根绳呈质量,左边细线与天花板呈60度角,然后释放小球,重物下落.设刚释放的瞬间(线上张力已变化)重物的加速度为 ,悬挂重物的绳子上的张力为 .
答案是(2M-m)g/2(m+M) 3mMg/2(m+M)
.同志们加油!
dr8165 1年前 已收到4个回答 举报

无心田 幼苗


成直角,所以瞬时左边线对小球没有力的作用,
对于小球.重物,细线构成的整体,受到的力:(M-1/2m)g
质量为M+m 所以加速度为:(M-1/2m)g/(M+m) = (2M-m)g/2(m+M)
张力的话,对重物分析:Mg-F= Ma 把a 代进去,得F= M(g-a)=3mMg/2(m+M)
楼下提醒的对,本想说对小球运动方向上没有力的作用.


10

lzlion 幼苗


很简单啦!


2

litfish04 幼苗


楼上正解
左边线对小球没有力的作用应该说成对重物运动没有力的作用
对小球的力就是mgsin60 所以细线方向受小球重力mgcos60=1/2mg
即重物受到向上的拉力1/2mg


1

奥违反 春芽


答案错了 分母是M 不是M+m


0