一辆汽车从甲城开往乙城,第一小时行驶了全程的25%,第二小时行驶了90千米,这时距乙城还有全程的[9/20].甲、乙两城

一辆汽车从甲城开往乙城,第一小时行驶了全程的25%,第二小时行驶了90千米,这时距乙城还有全程的[9/20].甲、乙两城相距多少千米?
kikogirl 1年前 已收到4个回答 举报

夏之恋--3 幼苗


解题思路:把全程看成单位“1”,它的(1-25%-[9/20])对应的数量是90千米,由此用除法求出全程.

90÷(1-25%-[9/20]),
=90÷([3/4]−
9
20),
=90÷[6/20],
=300(千米);
答:甲、乙两城相距300千米.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出数量对应的单位“1”的几分之几,用除法就可以求出单位“1”的量.


1

g3687811 幼苗


90/(1-25%-45%)=300 千米


2

ezsh 幼苗


1减20分之9减20分之5等于20分之6
90除以20分之6等于18
也就是说20分之一等于18
然后全程就是18乘以20
360


1

静待消逝 幼苗


90/(1-25%-45%)=300


1