在老年运动会上,刘大伯和李大伯都参加了长跑比赛,全程1.5千米,刘大伯用了9.7分钟跑完,李大伯比他多用了2分钟,李大伯

在老年运动会上,刘大伯和李大伯都参加了长跑比赛,全程1.5千米,刘大伯用了9.7分钟跑完,李大伯比他多用了2分钟,李大伯跑1千米平均需要______分钟.
爱上Q 1年前 已收到7个回答 举报

橘子郡 幼苗


解题思路:根据题意,可知李大伯跑完用了9.7+2=11.7分钟,可用11.7除以1.5即可得到李大伯平均1千米需要用的时间.

(9.7+2)÷1.5
=11.7÷1.5,
=7.8(分钟),
答:李大伯跑1千米平均需要7.8分钟.
故答案为:7.8.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定李大伯跑完全程需要的时间.


5

京漂1号 幼苗


9.7家2除以1.5


2

四十二章神经 幼苗


7.8分钟


2

BoBoMu 幼苗


李大伯比刘大伯跑完全程多用2分钟 那李大伯跑完全程用9.7+2
李大伯跑1千米平均需要(9.7+2)/1.5


2

winni7926 幼苗


7.8


2

janice07 幼苗


9.7 除以 1.5 = ()是无限循环小数,你自己化为分数吧!


0

abvcxzmn 幼苗


(9.7+2)/1.5


0