(^x+2/x2)n,注:更号x加x平方分之2整体的n次方,展开式中第5项的系数之比是56:3,则展开式中的常数项为__

(^x+2/x2)n,注:更号x加x平方分之2整体的n次方,展开式中第5项的系数之比是56:3,则展开式中的常数项为_____.答案180,我做的做不出这个答案,反推不是56:3,不知道是题出错了还是我做错了,
把自由落体运动物体的总位移分成想等3段,则由上到下顺次经过这三段位移所需时间比是?1:(^2-1):(^3-^2),其中^符号代表更号,
加维兰 1年前 已收到1个回答 举报

waq001 幼苗


通项为Tr+1=nCr*(x^(n-5r)/2)*2^r
(nC4*2^4)/(nC2*2^2)=56/3
解得n=10或n=-5(舍去)
(10-5r)/2=0
则r=2
常数项为T3=10C2*2^2=180
因为h=gt^2/2
分成3段,每段是h/3
所以h/3=gt1^2/2
t1=根号下(2h/3g)
前2段的总时间为T=根号下(4h/3g)
所以第2段的时间t2=T-t1=根号下(4h/3g)-根号下(2h/3g)
前3段的总时间为T'=根号下(6h/3g)
所以第3段的时间t3=T'-T=根号下(6h/3g)-根号下(4h/3g)
因此t1:t2:t3=1:(根号2-1):(根号3-根号2)


8