若(x-1)^2=2,则代数式x^2-2x+5的值为?

若(x-1)^2=2,则代数式x^2-2x+5的值为?
亲爱的,这是填空,但你也写写过程啊
不然老师问我时,我就完了
一小时内再加10分哦!
方小川 1年前 已收到1个回答 举报

marsyin 花朵


展开式子
因为(x-1)^2=2
所以x^2-2x+1=2
所以x^2-2x=1
那么
x^2-2x+5=1+5=6


6