因式分解 x的平方-1 和 (xy)的4次方-1 还有 x的3次方-25x 3条

pqqzz 1年前 已收到1个回答 举报

lpp930133 花朵


x²-1=(x+1)(x-1) 方法:平方差公式
(xy)的4次方-1=(x²y²+1)(xy+1)(xy-1) 方法:平方差公式
x³-25x=x(x²-25)=x(x+5)(x-5) 方法:先提取公因式,在平方差公式
不懂请留言,


10