已知直角三角形边长12米一个角45度另一角90度,如何求三角形的面积

lili_1998 1年前 已收到2个回答 举报

t19ypmark 春芽


如边长是直角边时,则S三角形=1/2*12*12=72平方米
如边长是斜边时,则直角边=6√2
S三角形=1/2*6√2*6√2=36平方米


10

不可以从新开始 幼苗


面积=(1/2)*12*12=72


2