一张长方形纸向同方向对折,对折,再对折…对折4次有______长方形.

ofxking 1年前 已收到1个回答 举报

singlegkk 幼苗


解题思路:将一张对折一次时得到2个长方形,对折二次时得到2×2=22个长方形,对折三次时得到2×2×2=23个长方形,依次类推即可得到对折四次时得到2×2×2×2=24个长方形.

将一张长方形纸对折四次时得到:
2×2×2×2=16(个).
答:对折4次有16长方形.
故答案为:16.

点评:
本题考点: 组合图形的计数.

考点点评: 本题考查的是有理数的乘方,根据对折一次、两次…得到的纸的层数,找出规律是解答此题的关键.


4