先化简,后求值:5x2-(3y2+5x2)+(4y2+3xy),其中x=-1,y=13.

求全则背 1年前 已收到1个回答 举报

abq123 花朵


解题思路:本题需先根据整式加减的运算法则和顺序分别进行计算,再把x、y的值代入即可求出结果.

5x2-(3y2+5x2)+(4y2+3xy)
=y2+3xy.
当x=-1,y=[1/3]时原式=(-1)2+3×(-1)×[1/3]=-[8/9].

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值.

考点点评: 本题主要考查了整式的加减-化简求值,在解题时要根据整式加减的运算法则和顺序分别进行计算是本题的关键.


4